Имеет ли право инспектор ДПС гнаться за скутеристам без шлема, если да прописано это в пдд?

• г. Калуга

Имеет ли право инспектор ДПС гнаться за скутаристом без шлема, если да прописано это в пдд?

Ответы на вопрос (1):

Не только имеет право, но и обязан в соответствии со ст.12 ФЗ " О полиции"-

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;