Как оформить ребенка на биологического отца, если состоишь в браке с другим мужчиной?

• г. Королёв

Такая ситуация: я офицально состою в браке, но с мужем не живу 4 года живем с ним в разных городах. Я живу в гражданском браке с мужчиной сейчас у нас родился ребенок, я званила в ЗАгС они сказали что отцом будет муж автоматом. Как биологическому папе оформить ребенка на себя? Читала что п 3 ст 48 ск рф можно оформить не на мужа. И можно ли не регистрировать ребенка в течение положенного месяца и что потом будет? А за это время развестись и расписаться что б избежать судебных тяжб.

Ответы на вопрос (2):

В любом из предложенных Вами вариантов отцом ребенка будет указан муж. Необходимо обращаться в суд

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.