Как перевести лицевой счёт на другого человека при наличии долгов за коммунальные услуги?

• г. Самара

Такой вопрос. Имеется квартира муниципальная, в ней прописан 3 человека я, моя дочь и отец. Долгое время мы с дочерью в квартире нежили, отец накопил очень много долгов и оплачивать не хочет, уже есть исполнительные листы по некоторым долгам за ку, все на моего отца так как ответственный квартиросъёмщик он. Я оплатить долги готов, но если лицевой счёт будет переведён на мою дочь, т.е. его внучку. Скажите возможно ли перевести лицевой счёт с долгами по коммунальным услугам?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в управляющую компанию с заявлением. Но даже при переводе лицевого счета на иное лицо у вас солидарная ответственность и у внучки не будет больше прав на квартиру, чем у остальных.

Разделить лицевые счета возможно только в судебном порядке. Только на основании решения суда, можете в суд обратиться с иском а также о взыскании части коммунальных услуг. Удачи Вам.

А что это меняет? Все зарегистрированные у квартире жильцы имеют одинаковые права и обязанности. Нет уже давно никаких главных квартиросъемщиков. Заключается договор социального найма жилого помещения. Все зарегистрированные в ней, имеют одинаковые права и обязанности.

Странно, что с Вас приставы ничего не взыскивают. Вы такую же ответственность несете за долги. Или они у Вас еще до вступления в силу нового ЖК РФ возникли?

В такой ситуации никто не будет переоформлять договор соцнайма.

Здравствуйте, Сергей.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).

Солидарная ответственность не предполагает распределения расходов по оплате коммунальных платежей на основании соглашения, однако при недостижении согласия о порядке оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между гражданами, проживающими в жилом помещении по договорам социального найма, найма, доля платежей каждого гражданина за жилое помещение и отопление определяется в судебном порядке (ч. 4 ст. 73 Закона г. Москвы от 27.01.2010 N 2).