Как распределить наследство, если по завещанию четверо дочерей имеют 50% и одна внучка также имеет 50%, причем три дочери отказываются от наследства - внучке или дочери, не отказавшейся?

• г. Тюмень

Разъясните. Как поделится наследство если по завещанию 50% внучке а 50% на 4 дочерей. Если 3 дочери не хотят вступать в наследство по умолчанию. Кому достанутся их доли внучке или той сестре которая не отказалась?

Ответы на вопрос (4):

Кому достанутся их доли внучке или той сестре которая не отказалась?
Достанется сестре которая подала заявление о вступлении в наследство.

Здравствуйте!

Дочь относится к наследникам первой очереди, ей и достанется оставшаяся часть наследства (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

А внучка к наследникам по закону не относится и наследует в данном случае только по завещанию.

Как нам правильно оформить документы чтобы наши доли дочерей пенсионерок отошли внучке наследнице по завещанию от бабушки.

Здравствуйте.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).