Столкновение сумм в договоре - как доказать в суде, что продавец получил большую сумму, указанную в расписке без заверения нотариусом?

• г. Краснодар

В договоре купли-продажи земельного участка указана сумма 1 млн. руб. а в расписках на получение денег указана сумма 2 млн. руб. Сделка сорвалась по причине отказа продавца от ее совершения. Продавец говорит что расписка не заверена нотариусом иоформлена без свидетелей и говорит что она подделана. Деньги добровольно не возвращает. Как доказать в суде что выдана большая сумма?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья! Если в расписках оговорены конкретные суммы, которые были переданы продавцу, то расписки представляют собой вполне допустимое доказательство передачи денег. Нотариальное удостоверение, присутствие свидетелей - всё это не является обязательным условием действительности расписки (требования обязательного нотариального удостоверения на расписки не распространяются, о присутствии свидетелей закон вообще нигде не говорит). Доказать в суде поддельность расписок должен продавец, коль скоро он ссылается на это обстоятельство, причем одних только его голословных рассуждений в данном случае будет недостаточно, надо будет назначать и проводить судебно-почерковедческую экспертизу (пусть сам заявляет в суде такое ходатайство и сам оплачивает работу эксперта, раз ему так хочется...).

Поэтому непреодолимых препятствий к тому, чтобы доказать Вашу позицию в суде, здесь нет. Подавайте иск, приложите к исковому заявлению копии расписок, это будет надлежащим доказательством.

С уважением, А.Д.Руслин.