Бывший супруг не платит алименты и не покидает квартиру - Что делать?
199₽ VIP

• г. Владивосток

25 лет назад я развелась с мужем. У нас была устная договорённость, он не платит мне алименты, но оставляет однокомнатную квартиру. За эти года он не платил мне алименты, за квартиру не платил, в ней не проживал, но остался прописан в квартире. Я оплачивала коммунальные платежи. Год назад мой сын вместе с женой и ребёнком стали проживать в этой квартире, сделали там капитальный ремонт, оплачивают коммуналку с момента проживания. Они подали документы в суд на выписывание моего бывшего супруга., так как фактически проживают в этой квартире, и в ней помимо прописанного моего бывшего супруга, прописана я, мой сын и его дочь. Суд отказал, мотивируя тем. что у моего бывшего супруга нет другой прописки. Он проживает в другом городе, у него другая семья и он там не прописывается, и претендует на часть квартиры, хотя не рубля не заплатил за 25 лет. Что можно предпринять в этом случае? Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (7):

Можно только обжаловать решение суда по ст. 320 ГПК РФ.

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Больше ничего не сделать.

Поскольку ст. 13 ГПК РФ обязывает приставов обеспечить проживание Вашего бывшего супруга в спорной квартире.

Здравствуйте!

Если Вынесено решение суда и Вы с ним не согласны то следует подать апелляционную жалобу. Других вариантов у Вас нет (ст 321, 322 ГПК)

Это лучший ответ

Если это муниципальное жилье, то полагаю, что решение суда неправильное, поскольку гражданин, выехавший из жилого помещения, занимаемого по договору соцнайма прекращает свое право пользование данным жильем. Обжалуйте решение суда. Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. Обращайтесь к юристу для подготовки документов в суд. Если в первой инстанции судились без юриста, то результат предсказуем и ошибок повторять не стоит.

Здравствуйте.

Зависит на кого зарегистрированна данная квартира, если на него.

То ничего поделать вы не сможете.

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

4. Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается вследствие наступления обстоятельств, указанных в законе, запись о возникновении, об изменении или о прекращении этого права вносится в государственный реестр по заявлению лица, для которого наступают такие правовые последствия. Законом может быть предусмотрено также право иных лиц обращаться с заявлением о внесении соответствующей записи в государственный реестр.

5. Уполномоченный в соответствии с законом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество, проверяет полномочия лица, обратившегося с заявлением о государственной регистрации права, законность оснований регистрации, иные предусмотренные законом обстоятельства и документы, а в случаях, указанных в пункте 3 настоящей статьи, также наступление соответствующего обстоятельства.

Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается на основании нотариально удостоверенной сделки, уполномоченный в соответствии с законом орган вправе проверить законность соответствующей сделки в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом.

6. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

При возникновении спора в отношении зарегистрированного права лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.

7. В отношении зарегистрированного права в государственный реестр может быть внесена в порядке, установленном законом, отметка о возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее.

Если в течение трех месяцев со дня внесения в государственный реестр отметки о возражении в отношении зарегистрированного права лицо, по заявлению которого она внесена, не оспорило зарегистрированное право в суде, отметка о возражении аннулируется. В этом случае повторное внесение отметки о возражении указанного лица не допускается.

Лицо, оспаривающее зарегистрированное право в суде, вправе требовать внесения в государственный реестр отметки о наличии судебного спора в отношении этого права.

8. Отказ в государственной регистрации прав на имущество либо уклонение от государственной регистрации могут быть оспорены в суде.

9. Убытки, причиненные незаконным отказом в государственной регистрации прав на имущество, уклонением от государственной регистрации, внесением в государственный реестр незаконных или недостоверных данных о праве либо нарушением предусмотренного законом порядка государственной регистрации прав на имущество, по вине органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на имущество, подлежат возмещению за счет казны Российской Федерации.

10. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, поскольку иное не установлено настоящим Кодексом.