Возможно ли через суд признание меня членом семьи или супругой мужчины, с которым проживаю и веду совместное хозяйство в гражданском браке без официальной регистрации?

• г. Москва

В течении 18 лет живу гражданским браком с мужчиной (проживаем и ведем совместное хозяйство вместе). Официально наш брак не зарегистрирован. Но могу ли я быть признана членом его семьи или его супругой через суд? При составлении искового заявления на какие нормативно-правовые акты и статьи в них мне следует опираться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Евгения,

в РФ супругами считаются только лица, которые вступили в официальный брак. В исключительных случаях (зависит от того, чего Вы добиваетесь) факт длительного совместного проживания может учитываться судом. Чтобы указать нормативно-правовые акты, на которые Вам следует сослаться в исковом заявлении, необходимо его видеть.