Возможно ли вернуть материнский капитал детям при разводе, если дом не достроен и находится в аренде у мужа?

• г. Нижний Новгород

У меня трое детей, на второго получали материнский капитал, обналичивали на строительство дома, на земле, находящейся у мужа в аренде. Сейчас собираюсь с мужем развестись, дом не достроен, в собственность ещё не оформлен, займ под капитал брал муж. возможно ли сейчас вернуть капитал детям при разводе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, капитал детям уже никто не вернет, Вы его потратили, должны достроить дом и выделить доли. Удачи Вам и всего хорошего!

Доброго дня! При оформлении материнского капитала, оформляется Соглашение у нотариуса (по закону), и там вы подписывали (ваш муж в частности) об обязательном оформлении прав собственности за каждым членом семьи взятой по материнскому капиталу, в вашем случае -земельного участка. Так что вы там имеете все доли, а ваш муж только 1/5 долю.

Всего доброго!

А сейчас, до оформления в собственность, нельзя что-то решить через органы опеки? К примеру, на аукцион выставить недострой?

Нет. Придется достраивать и выделять доли детям. А уже потом решать вопрос по продаже. Иначе к Вам возникнут вопросы у государства.