Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи гаража из-за неудовлетворительного состояния. Могу ли я отказать в возврате денег?

• г. Казань

Заключили договор купли-продажи гаража, через неделю звонит покупатель говорит, гараж не устраивает (двери плохие и тд) и хочет расторгнуть договор и вернуть деньги. Имею право не отдавать деньги? Ведь при подписании договора претензий не было.

Ответы на вопрос (6):

Вы разумеется имеете такое право, потому как договор не расторгается просто по желанию, он расторгается в случаях предусмотренных договором или судом при его нарушении другой стороной.

Если вы уже Заключили должным образом составленный договор купли-продажи гаража, через неделю звонит покупатель говорит, гараж не устраивает, вы можете отказаться его расторгать

Здравствуйте!

Если переход права собственности был зарегистрирован в Росреестре, то имеете полное право не отдавать деньги. Пусть покупатель обращается в суд.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

К РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

О возможности изменения соглашением сторон последствий передачи покупателю товара ненадлежащего качества см. Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16.

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Здравствуйте! Вы можете отказаться, пусть покупатель обращается в суд за расторжением договора, и доказывает, что это существенное условие договора о котором он не знал или не мог знать в момент заключения договора. СТ. 450 ГК РФ По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если право на гараж зарегистрировано за Покупателем в Росреестре, расторгнуть договор можно по Вашему письменному соглашению сторон, либо в судебном порядке.