Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи гаража из-за неудовлетворительного состояния. Могу ли я отказать в возврате денег?

• г. Казань

Заключили договор купли-продажи гаража, через неделю звонит покупатель говорит, гараж не устраивает (двери плохие и тд) и хочет расторгнуть договор и вернуть деньги. Имею право не отдавать деньги? Ведь при подписании договора претензий не было.

Ответы на вопрос (6):

Вы разумеется имеете такое право, потому как договор не расторгается просто по желанию, он расторгается в случаях предусмотренных договором или судом при его нарушении другой стороной.

Спросить
Пожаловаться

Если вы уже Заключили должным образом составленный договор купли-продажи гаража, через неделю звонит покупатель говорит, гараж не устраивает, вы можете отказаться его расторгать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если переход права собственности был зарегистрирован в Росреестре, то имеете полное право не отдавать деньги. Пусть покупатель обращается в суд.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

К РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

О возможности изменения соглашением сторон последствий передачи покупателю товара ненадлежащего качества см. Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16.

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете отказаться, пусть покупатель обращается в суд за расторжением договора, и доказывает, что это существенное условие договора о котором он не знал или не мог знать в момент заключения договора. СТ. 450 ГК РФ По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Спросить
Пожаловаться

Если право на гараж зарегистрировано за Покупателем в Росреестре, расторгнуть договор можно по Вашему письменному соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Продали неновый автомобиль по договору купли продажи. Через три месяца эксплуатации машина сломалась и покупатель хочет расторгнуть договор купли продажи. При продаже авто отвечала всем требованиям. В договоре покупатель указал, что претензий к техническому состоянию авто у него нет. есть ли вероятность расторжения этого договора?

Я купил капитальный гараж не зарегистрированный в ЕГРП 07.07.2015 заключил с продавцом договор купли продажи есть расписка что я ему передавал деньги. Но в юстиции сказали что смогу гараж оформить в собственность только через суд. ВОПРОС. Можно ди мне расторгнуть договор купли продажи гаража и вернуть назад деньги.

Я продал машину. При продаже машину осматрели, никаких претензий не было, купили. Но неделю спустя хотят вернуть деньги. Грозиться расторгнуть договор купли продажи через суд. имеет ли право подавать в суд, ведь при покупке претензий не было.

Какой из этих вариантов наиболее приемлем в договоре купли продажи гаража? 1. Указанный Гараж (бокс) продаётся Покупателю за 570 000 (пятьсот семьдесят тысяч) рублей, которые получены Продавцом от Покупателя до подписания настоящего договора.

2. Указанный Гараж (бокс) продан Покупателю за 570 000 (пятьсот семьдесят тысяч) рублей, которые получены Продавцом от Покупателя до подписания настоящего договора, что и подтверждено подписью продавца на последней странице.

3. По соглашению СТОРОН ПОКУПАТЕЛЬ купил у ПРОДАВЦА ГАРАЖ-БОКС за сумму в размере 570000 (пятьсот семьдесят тысяч) рублей, 00 копеек. ПОКУПАТЕЛЬ выплатил ПРОДАВЦУ вышеуказанную сумму до подписания настоящего договора купли-продажи, что подтверждается распиской.

Имел виды на соседний капитальный гараж в ГСК (земля в аренде у муниципалитета). Хозяин, не имея желания оформить недвижимость, продал его другому покупателю по договору купли-продажи. Через 2 недели покупатель выставил на продажу данный гараж. Какие действия можно предпринять для приобретения этого гаража?

Я продала гараж. Пришла в земельный участок и написала заявление о расторжении аренды на земельный участок, в связи продажей гаража. Оставила копию договора купли продажи. Покупатель пришел переофрмить договор на себя. А его заставили чтобы он и я оформили договор о переуступке права на аренду земли. Если в договоре аренды земли есть пункты, где прописано что я могу расторгнуть договор аренды с арендодателем при продаже гаража. Правомерно ли они отказали покупателю оформить договор аренды земли на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю гараж. Договор купли-продажи составили. Покупатель не хочет отдавать деньги, пока гараж не будет зарегестрирован в Рег. палате. В МФЦ продавец отдает Св-во о регистрации на свое имя (для регистрации на покупателя, подписанный договор купли и по договору купли гараж (без денег) Как убедить покупателя, что такое невозможно и что делать.?. Спасибо.

Покупатель заключил с продавцом два договора купли-продажи товаров - шла речь о разных товарах, для каждого вида свой договор. Затем было обнаружено несоответствие качества товара по первому договору заявленному, и после претензии покупателя один договор был добровольно расторгнут сторонами, покупатель вернул товар, продавец вернул деньги. Покупатель с продавцом подписали соглашение о расторжении договора (одного), где в том числе содержалась для покупателя формулировкаЯ, покупатель (ФИО) не имею претензий к продавцу (наименование юр.лица). После этого по второму договору также выяснилось низкое качество товара. Вопрос мой вот в чем: если покупатель в соглашении о расторжении первого договора указал, что претензий к продавцу не имеет, вправе ли он теперь предъявить претензии по второму (отдельному) договору тому же продавцу?

Заключили сделку, получили деньги. ВОт через две недели звонят покупатели дома и говорят, что не могут подключить свет, так как в гор. сетях говорят, что дом надо было ставить как вновь учтенный, могут ли покупатели попросить вернуть деньги? И расторгнуть договор купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение