Можно ли потом прописаться из этой квартиры в отстроенный дом?

• г. Дедовск

1. Есть бабушка и дедушка, старший сын и младший сын, жена младшего брата, 2 ое детей младшего брата (2 ой еще не родился). Необходим размен 3 ех-комнатной квартиры на однушку. Семья младшего брата и старики будут жить в загородном доме, НО нужна прописка! Можно ли прописать в однокомнатную квартиру 7 человек? Или комбинацию, например, 1 собственник квартиры и 6 на прописку (2 ое детей в том числе)

2. Можно ли потом прописаться из этой квартиры в отстроенный дом? Участок находится в садовом товариществе, приватизирован. Старый дом недавно сгорел, все в квартиру не помещаются - хотим построить на разницу между 3 ех и 1-комнатной квартиры дом.

Никакого другого жилья не у кого нет.

Если всё это невозможно, то и смысла нет затевать размены..

Ответы на вопрос (1):

1. На данный момент ограничений нет. Но в скором времени хотят сделать ограничение по количеству зарегистрированных лиц в зависимости от площади помещения. Поэтому вы можете сделать и как 7 собственников, так и 1 собственник и 7 зарегистрированных лиц.

Другое дело, что из вашего сообщения не понятно, кто является собственником 3х комнатной квартиры. Если среди собственников есть несовершеннолетний, то поменять 3х на однокомнатную будет проблематично (только с разрешением органов опеки)

Если же несовершеннолетний просто зарегистрирован там, то продавайте, выписывайтесь, покупайте однокомнатную и снова регистрируйтесь.