Возможность и гарантии передачи квартиры наследникам от второго брака в случае смерти отца.

• г. Владивосток

Отец является собственником квартиры, в которой я проживаю. Кроме меня есть два прямых наследника-сын и дочь от второго брака. Они обеспечены жильем, дочери досталась кв матери, сыну оставил завещание отец на другую квартиру. Отец уверяет, что претендовать на квартиру, в которой живу я,они не станут в случае его смерти. Но единственную гарантию, которую предлагает, это чтобы сын и дочь нотариально оформили сейчас отказ от доли в этой квартире в случае его смерти. Возможно ли это и даст ли мне гарантию на полное вступление в наследство в будущем?

Ответы на вопрос (2):

Ни один нотариус не оформит такие отказы. Это - незаконно. Никаких гарантий такие отказы не дают. А что мешает отцу завещание на Вас оформить? Вы ему такой вопрос задайте. Вместо того, чтобы фантазировать по поводу отказных при жизни. Такие отказные только после смерти оформляются. И не факт, что кто-то откажется.

Это невозможно. Такие действия не предусмотрены законодательством. Кроме того-если кто то из нотариусов и составит и заверит такой отказ - то такой отказ легко оспорим в суде.