Подоходный налог с продажи акций ОАО - объяснение и подробный ответ

• г. Москва

Объясните пожайлуста, берется ли подоходный налог с суммы, которую я получила за продажу акций ОАО? Большое спасибо за подробный ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

В соответствии со статьей 208 Налогового кодекса Российской Федерации: «Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся: 5) доходы от реализации: в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций» подоходный налог взимается.

Подробности в Главе 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

С уважением,