Ситуация с уменьшением оклада и увеличением премии на ОАО при работе по бессрочному трудовому договору - как правильно вести себя?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Работаю по бессрочному трудовому договору, инженером. Форма ОАО, частный капитал. У общества не хорошее экономическое положение.

Завтра-послезавтра, мне и другим принесут приказ (доп. Соглашение… пока не ясно) о уменьшении оклада и увеличении премии, которую не платят.

Приказ не подписывать не буду.

Скажите как правильно вести в подобной ситуации. В каком случае такие действия правомерны со стороны ОАО?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир!

Работника, в случае внесения изменений в трудовой договор работодатель должен предупредить не позднее чем за два месяца.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Здравствуйте Владимир! Работодатель может указать любое основание для снижения размера оплаты. Для Вас это в любом случае - изменение условий оплаты, о которых вас должны предупредить в письменном виде за 2 месяца до введения такой оплаты. Доп.соглашение может перечеркнуть ваше право на эти 2 месяца. Подписывать не нужно, но надо понимать, какими могут быть последствия этого.

Работодатель, возможно, будет ссылаться на уменьшение объёма производства и следственно объёма прибыли.

Правомерно ли эта формулировка? И может ли она распространятся лично на меня, если на дату моего трудоустройства объёмы были не ниже, чем на сегодняшний день?

Спасибо.