Предприятие предлагает работникам уменьшить оклад на 20% или столкнуться с увольнением - правомерны ли такие действия?

• г. Хабаровск

В связи с тяжелым финансовом положением предприятия руководство предложило работникам с 1 сентября 2015 г. подписать доп. соглашение к трудовому соглашению об уменьшении оклада на 20%. Лицам, не дающим согласие на уменьшение оклада на 20%, будет вручено уведомление об уменьшении оклада на 50% с 01.11.2015 г. В случае отказа, трудовой договор будет прекращен в соответствии п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере 2 х недельного среднего заработка.

Правомерны ли действия руководства?

Ответы на вопрос (1):

Таким образом работодатель вынуждает Вас принять изменения существенных условия трудового договора (зарплаты). Работодатель будет прав если за два месяца уведомит Вас о таких изменениях и Вы откажетесь от работы на новых условиях.