Сестра мужа хочет выписать меня с 5-летним ребенком из квартиры, которую мы покупали в браке

• г. Казань

Меня с ребенком (ребенку 5 лет) хочет выписать сестра мужа. Покупали мы квартиру в браке. Потом он продал квартиру сестре. А мы в ней прописаны.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если квартира была куплена в браке и супруг продал ее без Вашего согласия то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Если ваше согласие было то новый собственник может спокойно вас выписать в судебном порядке и Вы не сможете ничего сделать.

Здравствуйте! Если квартира приобреталась в браке, то для продажи необходимо было Ваше согласие, если такого не было, то можете подать исковое заявление о признании сделки не действительной.

В этой ситуации нужно предъявлять иск о признании права собственности на 1/2 квартиры, если не прошёл срок давности. С учётом нахождения у Вас на иждивении несовершеннолетнего ребёнка можно просить даже больше половины. Можно признать сделку купли-продажи недействительной, поскольку если вы были в браке, то требовалось Ваше согласие на продажу. В настоящее время действия сестры мужа правомерны, поскольку Вы не являетесь членом её семьи.