Проблема исчисления срока наказания после повторного осуждения

• г. Череповец

Проблема заключается в следующем: мой муж был осужден условно на 2,7 лет по ст. 158 в 2008 г, затем, через непродолжительное время его снова осуждают по ст.158, ч.3,но уже с лишением свободы на срок 3,5 года, 12 мая 2008 г его заключают под стражу и больше не отпускают. Он пишет касационную жалобу и ему срок снижают на 6 месяцев, т.е. должен отбыть наказание в течение 3 лет. В приговоре суда стоит дата исчисления наказания 14 августа 2008 года (в этот день был суд). Как же всё-таки правильно должен исчисляться срок наказания: с 12 мая 2008 г (когда его взяли под стражу) или с 14 августа 2008 г? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! Срок отбывания наказания должен исчисляться с 12 мая 2008г., с момента фактического задержания с последующим заключением под стражу.