Возможно ли подать иск о выделении доли в натуре для несовершеннолетнего с последующим отчуждением жилой площади для улучшения жилищных условий?

• г. Москва

Есть ли возможность подать иск, о выделении доли в натуре для несовершеннолетнего ребенка с последующим отчуждением жилой площади, для улучшения жилой площади?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Екатерина! Возможность предъявить иск у Вас есть. Однако, должна быть возможность выделения доли в натуре. Это является определящим фактором. Пригласите специалиста для консультации и затем получения заключения.

Выделить долю в натуре в квартире нельзя. Возможно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением и закрепить за собственниками жилые комнаты.

Добрый день!

Выделить долю в натуре закон позволяет только в том случае, если конструкция дома позволяет произвести такую перепланировку, при которой для сособственников будут отдельные входы, кухни и т.д. В подавляющем большинстве случаев это невозможно. Но долю можно продать и без ее выделения. Шансы на продажу будут выше, если предварительно по соглашению сособственников или в судебном порядке определить порядок пользования квартирой. Этот порядок будет обязателен и для покупателя доли.

С уважением, адвокат В.М. Аношин