Выделение доли в натуре - как рассчитать размер моей доли при всего 9 собственниках и общей площади дома 270 м²?

• г. Крымск

Возможно ли выделение доли в натуре, у меня есть доля в размере и 1\7,всего собственников 9 общая площадь дома составляет 270 м моя доля равна примерно 60 м от обще площади?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Таким образом выдел доли осуществляется либо по соглашению сторон (сособственников), либо при отсутствии соглашения - в судебном порядке.

Большое значение во втором случае в деле о выделе доли играет строительно-техническая экспертиза. От ее результатов зависит исход дела. Если эксперт установит, что выдел доли невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, суд вправе отказать в иске о выделе доли.

Удачи,