Как перевозить ребёнка в возрасте 11 лет в машине?

• г. Донецк

Ответы на вопрос (1):

Разрешена перевозка детей от 7 до 12 лет на заднем сидении без автокресла.

03.07.17 принята поправка, позволяющая перевозить детей от 7 лет на заднем сидении без специального автокресла или удерживающих устройств, однако правильное использование ремней безопасности при этом обязательно.

"По результатам проведённых испытаний были сделаны выводы о том, что другие средства (в качестве объекта испытания были выбраны книга, бескаркасное устройство, корректор (адаптер) лямок ремня безопасности) не обеспечивают должный уровень защиты ребёнка, сопоставимый с детским удерживающим устройством, удовлетворяющим требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств»."

На переднем сидении перевозка по прежнему возможна только с применением специализированных средств, соответствующих весу и росту ребенка. Так же, на законодательном уровне утвержден запрет на оставление детей дошкольного возраста в транспортном средстве на время его стоянки без совершеннолетних лиц.