Можно ли садиться за руль?

• г. Якутск

Доброе утро имеет ли сотрудник гибд садиться за руль вашего автомобиля если вы находитесь не трезвом виде.

Ответы на вопрос (1):

Основаниями для задержания транспортного средства являются: выявление административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

Задержание транспортного средства по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником после составления протокола о соответствующем административном правонарушении.

В случае, если создаются препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, а подлежащее задержанию транспортное средство по его техническим характеристикам не может быть помещено на специализированную стоянку, оно может быть перемещено, в том числе путем управления задержанным транспортным средством его водителем либо сотрудником в близлежащее место, где оно не будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, с последующей блокировкой.

Таким образом, исходя из сути Вашего вопроса, сотрудник вправе управлять транспортным средством, но только после составления протокола о задержании транспортного средства.