«Как получить супружескую долю в обремененной квартире при разводе и разделить ответственность за кредиты - куда обратиться и какие документы нужны?»

• г. Полевской

Во время брака мной с супругой была по договору купли-продажи приобретена 2-х комнатная квартира с обременением у её родной бабушки за которой оставили право проживания и пользования. Договор оформлен на супругу. Дело-у нас с супругой идёт к разводу. Как мне получить супружескую долю в этой квартире, куда обратится и какие документы собрать? А так-же во время брака мной на меня без поручителей были оформлены кредиты в банках-как мне разделить по полам с супругой ответственность по их погашению-куда мне обратится и какие документы собрать? Этих два вопроса мне решать в одном суде или нет?

Ответы на вопрос (1):

Иван!

Если нет согласия с супругой по поводу раздела имущества, необходимо обратиться в суд по месту нахождения недвижимого имущества. Вы имеете право на 1/2 квартиры, так же можно заявить о разделе долгов, приобретенных в браке. Иск подается в указанный выше суд (федеральный, а не мировому судье, поскольку сумма иска явно более 50 т.р.) по всем требованиям одновременно.