Отказ ветераната труда - имеет ли право моя супруга на получение этой награды после работы переписчиком в Туле?

• г. Тула

Моя супруга два года трудилась на подготовке всхп и самой всхп в качестве переписчика в г.Тула. была награждена медалью переписи. Подавала документы на присвоение ветерана труда, но было отказано. Имеет ли она право на получение ветерана и при какихобстоятельствах? Стаж труда достаточен. Она на пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Если ваша жена, участвовала в мероприятиях по переписи населения на добровольных началах, тогда не имеет право на получение статуса ветерана труда на основании этого нагрудного знака

В данном случае право на получение статуса ветерана труда имеют только работники органов государственной статистики.

Здравствуйте! В данном случае На основании п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ " О ветеранах" ветеранами труда являются следующие лица:

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

награжденные ведомственными знаками отличия в труде до 30 июня 2016 г. и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; н

агражденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) после 30 июня 2016 г., и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.