Соседские проблемы - как защитить свои права и прекратить домогательства?

• г. Воронеж

Нас выживают соседи. Дом и участок поделены на две части: 1/4 часть наша и 3/4 часть соседа. Дом находится на так назвываемой "красной линии". Мы съезжать не собираемся! Сосед запланировал завладеть всей территорией! Он всеми силами старается нас выжить: постоянно звонит, приходит с придирками, то мы "громко слушаем музыку", то "неправильно поставили туалет", то "ветки наших деревьев закрывают ему обзор" и т.д. Наша семья порядочная и спокойная: пенсионер, его сын и жена сына. Наш отец-владелец 1/4 части дома и участка. Соседи "капают на нервы" в основном ему. Он очень переживает и здоровье его из-за них ухудшается. У нас тоже есть свои планы по развитию нашего участка. Но в планы соседа "мы не входим". Как нам действовать, чтобы всё это прекратить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Жалуйтесь в прокуратуру, к участковому полицейскому либо в суд.

Добрый день, Вера. В вашей ситуации действенно будет обратиться в полицию с заявлением, в котором необходимо изложить все обстоятельства вашей спорной ситуации с соседом. В суд пока обращаться нет повода. А вот если сосед начнет каким-либо образом причинять вред вашему имуществу и от слов перейдет к делу, тогда уже нужно будет защищать свои права в судебном порядке.