Ребенок стал круглой сиротой (14 лет) мать оставила долг по кредиту. Кто должен оплачивать?

• г. Кемерово

Ребенок стал круглой сиротой (14 лет) мать оставила долг по кредиту. Кто должен оплачивать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Долги умершего платят его наследники в том случае, если приняли наследство. Если наследство не принимали то не нужно платить.

Здравствуете.

Если с даты последнего не платежа прошло более трех лет. То посылайте банк в суд. А там заявите о применении срока исковой давности и банку в иске откажут - проблема решится.

Есть второй способ. Все займы сейчас страхуют. Несите свидетельство о смерти в банк. Это страховой случай.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Платить наследник должен по наступлению совершеннолетия? Или это будут обязанности опекуна?

Здравствуйте.

Банки вправе обратиться в суд с иском к законным представителям несовершеннолетнего, который вступил в наследство, о взыскании задолженности по договору.

До наступлению совершеннолетия платит опекун

Статья 31. ГК РФ Опека и попечительство

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.