Как подать заявление на развод, если брак заключен за границей?

• г. Тула

Я россиянка муж белорус брак был заключён в республике беларусь. Я хочу подать заявление на развод мне что надо ехать в Беларусь? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Вовсе не обязательно.

СК РФ, Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Уважаемая Марина, Вы не уточнили, в судебном порядке Вы собираетесь расторгать брак или в органах ЗАГСа. Если в судебном - подавайте иск по месту жительства ответчика на территории РФ (если имеется). А если у Вас имеются несовершеннолетние дети - по месту своего жительства. Если в органах ЗАГСа - обращайтесь с супругом в ЗАГС по месту жительства.

Здравствуйте. Можете в РФ развестись, это предусмотрено СК РФ, Статьей 160. Если нет детей в ЗАГСЕ, если есть в мировой суд подавайте заявление.

Можете подать по месту регистрации вас и детей. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Если Брак был заключён на территории Республики Беларусь, то расторгнуть его можно тоже только на территории Республики Беларусь.

Можно и не ехать, а направить заявление о разводе В письменном виде.

Несовершеннолетние двое детей, в органы ЗАГСа.

Нет только в суд. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.