Умер гражданский муж - как защитить свои права и решить конфликт с бывшими женами?

• г. Москва

Умер гражданский муж бывшие жёны (ПЕРВАЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ в разводе, вторая гражданская есть дочь) вынесли часть дорогих вещей выгоняют меня из квартиры, я прожила с ним около 7 лет ухаживала что делать?

Ответы на вопрос (5):

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

Пишите заявление в полицию. Пусть полиция разбирается и выносит решение либо о возбуждении дела либо об отказе. Вообще то вы сожительница и не имеете прав на раздел имущества. Придется подавать иск в суд.

Ни одна из данных дам не имеет права на наследство, если в их пользу не оформлено завещание. Право наследовать после смерти Вашего гражданского мужа имеют его дети и родители. При этом Вам придётся доказывать своё право собственности на Ваши вещи.

Если квартира находится в собственности умершего, то его наследники вправе потребовать от Вас освободить квартиру. Если у Вас не имеется права на обязательную долю

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Пока никто не оформит наследство, по ст.1142 ГК РФ вы имеете полное право жить в квартире. Все остальное и ваше выселение будет решать только суд. Выгонять насильно без решения суда закон запрещает.

Елена, добрый день.

Начать нужно с того, что бывшие жены в круг наследников по закону не входят и претендовать на имущество покойного не могут. Исключение - одна из них является законным представителем наследника по закону первой очереди (ребенка). Поэтому у нее есть право просить нотариуса обеспечить сохранность имущества покойного.

Чтобы стать законным наследником - у Вас есть только один способ.

Ст. 1148 ГК РФ:

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.