Как продать участок в общей долевой собственности при отсутствии дееспособности одного из собственников?

• г. Москва

Ситуация такая.

Есть участок земли который нужно продать. Участок в обще долевой собственности по 1\3. Собственники семья из трёх человек. Первый собственник отец 80 лет, второй собственник, его дочь - 56 лет. Ну и собственно вся загвоздка, это её брат 1958 г. р. В настоящие время находится на лечении в Калининградской федеральной больнице с интенсивным наблюдением в г. Черняховске с 1993 года. То-есть он не дееспособен. Больше родственников нет.

Так вот в общем то и сам вопрос. Как продать участок? На сколько мы понимаем, нужно оформлять опеку. Как это сделать? Можно ли дистанционно? К кому по крайней мере можно обратится?.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Необходимо устанавливать опеку над не дееспособным лицом. После этого можно продать участок. Готовы помочь вам в этом вопросе. Опека признаётся через суд. Пишите в вличку. С уважением, Шишканов Константин.

Добрый день.

Выводы о недееспособности брата преждевременны. Если нет вступившего в законную силу решения суда о признании его недееспособным - он дееспособен и вправе совершать сделки. Другой вопрос, что нотариус вправе отказать в заверении доверенности от его имени либо договора, им подписанного, т.к. усомнится в его способности отдавать отчет своим действиям. С другой стороны, если брат будет признан недееспособным - у Вас будут сложности с получением согласия опеки на отчуждение его доли. Поэтому нужно выбирать оптимальный путь.