Кто имеет больше шансов выиграть суд - истец без расписки или ответчик, который отрицает задолженность, ссылаясь на дарение?

• г. Лысьва

Если ответчик не признаёт долг, говорит, что это было дарение со стороны истца, расписки не было, у кого больше шансов выиграть суд?

Ответы на вопрос (2):

Если ответчик признает получение некоего имущества у истца, но при этом между сторонами не составлялся договор, то:

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

При отсутствии письменного договора истцу придется доказать, что ответчик неправомерно завладел указанным имуществом, например, похитил его.

Здравствуйте! В данном случае если не договора по данному обстоятельству, значит у него мало шансов. В соответствии с законодательством РФ.