Оплата ЖКХ - обязан ли арендатор платить за услуги, если временно не проживает в квартире?

• г. Ярославль

Надо ли платить за услуги жкх (если они рассчитываются на количество прописанных), если человек времеено здесь не живет, а снимает жилье и имеет договор на аренду квартиры и платит услуги там.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Услуги ЖКХ необходимо оплачивать, если вами не подано заявление о временном непроживании по данному адресу. Удачи вам и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если в квартире нет приборов учета - нужно платить за всех зарегистрированных граждан.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе предоставить в бухгалтерию ЖЭУ заявление о непроживании с приложением договора аренды, вам сделают перерасчет за это время.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли владелец доли в частном доме оплачивать коммунальные услуги (свет, газ,вода-все по счетчикам) фактически не проживая в нем.

Если человек пропал безвести, а в квартире прописан он один, как быть с коммунальными платежами, может ли дочь просить отсрочку платежей. Она там не прописана.

Скажите пожалуйста!

Если прописан в квартире но не проживает там, жилье в аварийном состоянии!

Надо ли платить за ЖКХ?

Должна ли я платить тко за квартиру, если являюсь её собственником, но не проживаю там и не прописана. А прописана и проживаю у родителей, там и плачу.

Я и дочь являемся собственниками квартиры в Сибири. Проживаем и прописаны в Санкт Петербурге. Квартира в Сибири пустует не первый год. Приборы учета в квартире не установлены. Есть только счетчик электроэнергии. Прописанных в кв нет проживающих тоже. С 2019 г управляющая компания начала начислять плату за водоснабжение на 2 х человек. С трудом узнав адрес написала им заявление на перерасчет. Ответа нет, перерасчета тоже. Собираюсь подавать в суд. На основании какого закона я могу НЕ платить за коммунальные услуги. Если хотите написать что на 354, то поясните на какой именно пункт, т. к. УК тоже требует плату на его основании. Доказательством что никто не проживает являются к примеру не меняющиеся показания электроэнергии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я долевой собственник в квартире в которой прописан, а фактически проживаю на другой квартире, за какие услуги ЖКХ я должен платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение