Как вступить в наследование внуку. После смерти деда прошло два года. На наследство ни кто не подал заявление.

• г. Новосибирск

Как вступить в наследование внуку. После смерти деда прошло два года. На наследство ни кто не подал заявление.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В этом случае надо через суд сроки восстанавливать

Гражданский кодекс | ст 1155 ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Уважаемая Наталья, для этого внуку нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации усопшего деда и написать заявление о принятии наследства, после как получит отказ нужно обращаться в суд и восстановить пропущенный срок.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Внуки не наследуют при живых родителях (детях умершего наследодателя). Судя по тексту вопроса завещание в пользу внука не составлялось. Так что ответ простой - никак.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Внук может вступить в наследство если его родитель умер, который являлся наследником 1 очереди. Если срок пропущен, то его нужно восстановить в судебном порядке. Если были совершены действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства такие как приняты меры к сохранности имущества, производится оплата ЖКХ услуг и др., тогда следует обращаться к нотариусу с доказательствами фактического принятия. Если откажет, то обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если наследство никто не принял, то внук должен обратиться к нотариусу за принятием наследства. Нотариус может отказать, т.к. сроки пропущены, сроки нужно будет восстановить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если внук несовершеннолетний то обращается к нотариусу его законный представитель, если совершеннолетний то самостоятельно обращается (письменно) к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус может отказать в связи с пропуском срока, тогда обращаетесь в суд (порядок особого производства) и восстанавливаете сроки принятия наследства, а по решению (вступившему в законную силу) нотариус будет обязан привлечь внука к наследованию имущества оставшегося после умершего. Но это если по закону. А стадия вступления в наследство по завещанию еще проще.

Спросить
Пожаловаться

Внук вступает в наследство после смерти деда и отца. Наследодатель-дед. После смерти деда умирает его сын, в наследство так и не вступил. Теперь внук обратился к нотариусу, но нотариус не выдаёт свидетельство о праве на наследство т к договор основание купли продажи дома на половину сохранился. Какой иск подать внуку, о фактическом принятии наследства или об установлении права собственности в порядке наследов.?

Умер дед, собственник дома. Затем, не вступив в наследство его жена. Наследники первой очереди, их дети, также не вступили в наследство ни фактически, ни по документам, пропустили срок подачи заявления. Они тоже умершие на данный момент

.Остался внук, который в этом доме постоянно прописан и проживает. Был прописан уже после совершеннолетия и в приватизации не участвовал.

Может ли он оформить наследство, этот дом?

Бабушка умерла в 2005 году но отец вообще не вступил в наследство и не пытался. Отец умер в 2015 году, я в наследство не писал и не вступал от отца. Могу ли я щас вступить в наследство от отца и бабушки умерших уже?

Является ли несовершеннолетний внук обязательным наследником после смерти деда, если его отец (сын деда) скончался до смерти деда, а завещание дедом написано в пользу дочери (тети этого внука)? Внук совместно с дедом не проживал и его иждивенцем не был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед умер 20 лет тому назад бабушка сразу не вступила в наследство какие документы нужны чтобы вступить в наследство иоформить дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение