Как вступить в наследование внуку. После смерти деда прошло два года. На наследство ни кто не подал заявление.

• г. Новосибирск

Как вступить в наследование внуку. После смерти деда прошло два года. На наследство ни кто не подал заявление.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В этом случае надо через суд сроки восстанавливать

Гражданский кодекс | ст 1155 ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Доброго времени суток.

Уважаемая Наталья, для этого внуку нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации усопшего деда и написать заявление о принятии наследства, после как получит отказ нужно обращаться в суд и восстановить пропущенный срок.

Всего хорошего, удачи вам.

Внуки не наследуют при живых родителях (детях умершего наследодателя). Судя по тексту вопроса завещание в пользу внука не составлялось. Так что ответ простой - никак.

Доброго времени суток. Внук может вступить в наследство если его родитель умер, который являлся наследником 1 очереди. Если срок пропущен, то его нужно восстановить в судебном порядке. Если были совершены действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства такие как приняты меры к сохранности имущества, производится оплата ЖКХ услуг и др., тогда следует обращаться к нотариусу с доказательствами фактического принятия. Если откажет, то обращаться в суд.

Здравствуйте.

Если наследство никто не принял, то внук должен обратиться к нотариусу за принятием наследства. Нотариус может отказать, т.к. сроки пропущены, сроки нужно будет восстановить в судебном порядке.

Если внук несовершеннолетний то обращается к нотариусу его законный представитель, если совершеннолетний то самостоятельно обращается (письменно) к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус может отказать в связи с пропуском срока, тогда обращаетесь в суд (порядок особого производства) и восстанавливаете сроки принятия наследства, а по решению (вступившему в законную силу) нотариус будет обязан привлечь внука к наследованию имущества оставшегося после умершего. Но это если по закону. А стадия вступления в наследство по завещанию еще проще.