Получение материнского капитала при наличии лишенного материнских прав ребенка - вопросы и ответы

• г. Самара

У меня такой вопрос. Получюли я материнский капитал. По факту у меня будет офицально 2 ребенок, но есть еще 1 ребенок от которого я отказалась в 17 лет, суд лишил материнских прав.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, при данных обстоятельствах у Вас нет права на материнский капитал. Вам надо либо восстанавливаться в родительских правах если это возможно, либо рожать еще одного ребенка.

Здравствуйте!

Нет, материнский капитал, в данном случае, Вы нес можете получить, поскольку лишены родительских прав.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Елена, добрый день!

Получить материнский капитал на второго ребенка можно только в случае смерти первого, а вы на момент рождения второго ребенка родительских прав лишены, поэтому материнский капитал Вам не положен. Однако, при рождении третьего ребенка, вы сможете получить эту льготы и воспользоваться ею по достижении 3 им ребенка трехлетнего возраста, либо досрочно на погашение ипотеки.