За сколько месяцев можно подавать документы за назначением льготной пенсии? Медик.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Но как правило ПФР, рекомендует оформление пенсии и сбор необходимых документов начать не менее чем за 6 месяцев до наступления права на пенсию, тем более льготную.

Всего хорошего.