Не выплатили пособие в декрете - есть ли шанс получить через суд и приставов?

• г. Чебоксары

Я вышла в декрет 17.02.17. Пособие организация мне не выплатила, я обратилась в ГИТ, прокуратуру и ФСС. ФСС проверили информацию о картотеке организации, средства есть. Но выплаты нет, составили иск на выплату пособий (единовр. По БиР, по рождению ребенка). Вопрос вот в чём, есть ли шанс, что через суд и приставов можно получить эти пособия и компенсацию? И какой обычно бывает результат? В какой срок рассматривается иск?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Вы задаете странные вопросы, конечно решение суда будет в вашу пользу, но перечислят ли вам деньги фактически, мы знать не можем и вашего работодателя тоже не знаем. Иск будет рассматриваться примерно 3-4 месяца

Удачи Вам. Анна Титова.

Анна, добрый день!

Конечно шансы есть и неплохие, так как по решению суда приставы наложат арест на счета организации до полного погашения перед Вами задолженности. За неисполнение своих обязательств на организацию так же будут наложены штрафные санкции. Плохой исход возможен только в случае, если у организации нет денег, она будет признана банкротом и ликвидирована, но в этом случае вы все равно получите меньшую, но компенсацию. Сроки могут быть до полугода, пока идут судебные слушания, пока получается исполнительный лист и приставами заводится исполнительное производство. Чтобы ускорить процесс после получения исполнительного листа лучше почаще выходить на связь с приставами и спрашивать результаты работы. В случае их бездействия писать жалобы. Всего вам наилучшего!

В иске указано, чтобы решение суда сразу передать приставам, также приложены реквизиты.

Моё присутствие при взыскании пособий и компенсации не обязательно?

Добрый день, уважаемый посетитель!

Ваше присутствие обязательно только в суде. В дальнейшем, на стадии исполнительного производства - уже не требуется, приставы сами будут делать свою работу

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!