В свидетельстве на землю написано что собственником являюсь я. Когда мне выделялся данный участок я состояла в браке.

• г. Люберцы

Мне 1996 году по постановленю главы администации люберецкого района выделили (безвозмездоно) земельный участок 590 кв.м. под садоводство. В свидетельстве на землю написано что собственником являюсь я. Когда мне выделялся данный участок я состояла в браке. Сейчас мой супруг подал иск в суд на раздел имущества и заявляет что этот участок выдавался на семью. Имеет ли мой бывший супруг право на землю?

Ответы на вопрос (3):

при ответе на данный вопрос в идеале бы было ознакомиться с документами, а по имеющейся информации можно судить что данное имущество принадлежит вам в соответствии с п.1 ст. 36 СК РФ "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью"

Существующая судебная практика признает такие участки находящимися в общей совместной собственности супругов. Такой вывод был сделан Судебной коллегией по гражданским делам ВС РФ в Определении от 12 февраля 2002 г. N 5-В01-95.

Не всё так однозначно: 1. если участок выделялся по месту работы, Верховный суд чаще относит его к общему имуществу; 2. если территориальной администрацией на семью - тоже; 3. а вот, если одному из супругов, который состоял на учете желающий получить участок, и в документах нет и упоминания о семье - к личному; 4. и последнее, если даже на лично участке в период брака что-то построено, то возникает право на долю в праве собственности на постройку, а, вслед за ним, и право на участок земли, необходимый для эксплуатации этой части постройки, соответствующей доле в праве... Удачи!