Вопросы о возврате суммы и сроке ожидания при расторжении договора страхования со СК РГСжизнь в СКБ банке

• г. Екатеринбург

03.07.17 г. заключила договор страхования с ООО СК РГСжизнь в СКБ банке по месту жительства. 05.07.17 написала заявление о признании договора несостоявшимся (подано в том же банке) Мною соблюдены условия договора об отказе от договора страхования, заявление подано в теч.5 дней. Гарантировано ли вернется сумма в полном размере и каков срок ожидания возврата денег? В банке сказали-не знают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

2. В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

3. Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование).