Отсутствие отчества в свидетельстве о смерти - возможные проблемы с вступлением в наследство

• г. Луганск

Моя мама нелегально работала в Италии. Неожиданно для всех она умерла, там ее и похоронили, и в свидетельстве о смерти не написали её отчество, мотивируя тем, что в Италии оно не пишется. У неё в России осталось жильё, возникнут ли какие нибудь проблемы со вступлением в наследство, если отсутствует отчество? Об ее похоронах ходатайствовало Российское консульство в Италии. Есть на руках у меня ее внутренний паспорт, это поможет?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Юлия!

Для начала Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Данное заявление необходимо подать в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Не вижу никаких препятствий, чтобы нотариуса не устроило такое свидетельство о смерти, оно ведь выдано согласно нормам того гос-ва, где умер человек. Предъявляйте нотариусу свидетельство о смерти и нотариально заверенный перевод свидетельства, а также докуметы, подтверждающие родство с матерью, документы о собственности матери, если имеются таковые. Какие конкретно документы нужны, Вам скажет нотариус. Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с законом местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. То есть если Ваша мама была зарегистирована в России на момент смерти, то Вы, как наследник, можете взять справку о её регистрации в отделе вселения рег. учета, чтобы у нотариуса не возникло сомнений, где открывать наследственное дело. Но, если даже в России не было регистрации, то, согласно закону, наследство открывается по месту нахождения наследственного имущества, которое находится, как Вы сказали, в России.

Если Вам откажут в оформлении докуменртов, Вам придется решать вопрос с отчеством через суд в порядке особого производства.

Не совсем в моей компетенции, но дам такой совет : свяжитесь с консульством РФ в Италии, объясните ситуацию (тем более они уже знают о данном случае). Возможно, Вы получите справку из консульства с указанием отчества, что человек указанный в " итальянском" свидетельстве о смерти и паспорте РФ - одно и то же лицо.

Добрый день. Проблема может возникнуть только в одном случае, если нотариус не захочет оформлять св-во о наследстве из-за отсутствия отчества. Но это не должно так быть, т.к. паспорт при выдаче св-ва о смерти изымают. В случае отказа нотариусом, вы можете обратиться в суд об установлении юридического факта родства, но не пропустите срок подачи нотариусу заявления о своем желании вступить в наследство до истечения 6-ти месяцев со дня смерти, иначе все остальные ваши переживания будут уже ни к чему.