Вопрос об обязанности 2-месячного трудоустройства после отказа от перевода на другую дистанцию в ОАО РЖД

• г. Йошкар-Ола

Вопрос такой! Я работаю в ОАО ржд в Йошкар Олинской дистанции пути и тут с 3 июля нашу дистанцию передают в другую дистанцию в другую республику, тоесть на нашей дистанции все должности сокращаются, а другая дистанция предлагает вакансии! Я не согласился о переводе, решил идти под сокращение написал отказ, и тут мне сказали что работодатель не согласен о досрочном увольнении нужно 2 месяца работать, а потом под сокращение! Обязан ли я работь 2 месяца? Меня зовут Иван! Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Труд свободен. Никто Вас обязать работать, помимо двух обязательных недель отработки (в худшем случае), не может. Видимо у РЖД свои какие-то показатели вот и хотят затянуть людей до последнего под приказ о сокращении.