Как защитить свое имущество при аресте судебными приставами по задолженности мужа по алиментам и можно ли не пускать их в квартиру?

• г. Калининград

При аресте имущества судебеыми приставами за задолженность мужа по алиментам, как жене доказать свое имущество? И могу ли я не пускать в свою квартиру приставов? Например сказать что он здесь не проживает или просто игнорировать их?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Конечно можете не впускать мотивирую тем, что он только зарегистрирован в данное квартире и имущества принадлежащего ему нет. Всего доброго.

Доброго времени суток! Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Во время процедуры описания имущества или даже до не вы можете обратиться к приставам и доказать, что имущество является Вашим. Это могут быть чеки на Ваше имя, договоры купли-продажи и так далее. Из Вашего вопроса не совсем понятно: квартира только в Вашей собственности или муж является тоже сособственником. Арестовать можно только имущество должника.

Игнорировать я бы не советовала. Лучше доказать, что имущества у должника нет.

Если имущество было приобретено в браке, то здесь есть обязательная доля супруга 1/2, даже если недвижимость оформлена на Ваше имя. И если не было брачного договора.