Как получить свидетельство о праве на наследство при наличии коммунальных долгов и задержке с предоставлением документов нотариусу?

• г. Владивосток

16 месяцев назад (через 3 мес после смерти наследодателя) подала заявление нотариусу на открытие наследств. Дела. Наследую квартиру после родителя, без завещания.

Вопросы следующие:

1) какие документы необходимо предоставить нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство?

2) возможно ли получить от нотариуса свидетелство о праве на наследство при наличии коммунальных долгов на наследуемой квартире? (долг крупный - погасить только года через 3 получится)

3) как лучше сейчас действовать если заявление на открытие дела нотариусу я подала, но документы для получения свидетельства о праве наследования, вовремя не предоставила нотариусу? Или не могу предоставить (если нужно сначала погасить комунальные долги)? В наследуемой квартире проживаю, коммунальные текущие и частями долги по ней оплачиваю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Нотариус должен сказать какие именно документы нужны (подтверждающие родство, а также правоустанавливающие документы на квартиру).

2. Да, это не влияет на его выдачу.

3. Доносите необходимые документы, главное что в течение 6 месяцев обратились.

Уважаемая Мария г. Владивосток!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, вы как дочь являетесь наследником Первой очереди по Закону.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти родителя;-Справку с последнего места жительства родителя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с родителем (Свидетельство о вашем рождении) и т.д.

При этом, выдача Свидетельства о праве на наследство у нотариуса НЕ зависит от наличия задолженности по коммунальным платежам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.07.2017 г.