Могу ли я подать в Арбитражный суд заявление на отмену судебного приказа, т.к истец пропустил срок исковой давности?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (7):

Вы можете просто подать ВОЗРАЖЕНИЕ где просите отменить приказ в связи с несогласием. Судья отменит его и истец будет вынужден обращаться в суд с иском, тогда и заявите о сроке давности.

Да вы можете подать в Арбитражный суд заявление на отмену судебного приказа, т.к истец пропустил срок исковой давности, удачи вам.

Здравствуйте! Вы можете подать возражение на судебный приказ и его отменят, если истец обратится с исковым заявлением, в суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Истец уже обратился в суд с иском и по нему был вынесен судебный приказ, но срок исковой давности закончился, как я могу написать возражение на отмену судебного приказа?

Формы возражений на судебные приказы есть в интернете. Если Вы подадите такое возражение, судья отменит приказ. После этого уже заявитель будет обращаться в суд с иском (с аналогичными требованиями) и Вы сможете заявить в судебном заседании о пропуске срока исковой давности. В возражениях на судебный приказ, для его отмены, важен сам факт возражений.

АПК РФ, Статья 229.5. Порядок приказного производства

2. Судебный приказ по делам приказного производства выносится арбитражным судом в течение десяти дней со дня поступления заявления о выдаче судебного приказа в арбитражный суд.

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и без проведения судебного разбирательства.

Наверное у Вас не приказ, а решение по исковому заявлению, если Вы сразу не заявили в судебном заседании о применении срока исковой давности, то теперь уже ничего не сделаешь, можно обжаловать по другим обстоятельствам. Приказное и исковое производство это разный порядок рассмотрения.

Мария, добрый день. Вы вправе сначала подать заявление об отмене судебного приказа, где можете изложить основания, по которым судебный приказ следует отменить. В заявлении вы вправе указать, что истцом пропущен срок исковой давности, по Вашему мнению.