Дело в том, что когда бывшая жена подавала на алименты в суд (декабрь 2002) ничего кроме как на ребёнка я платить не должен был.

• г. Санкт-Петербург

Какие алименты кроме как на несовершеннолетнего ребёнка я должен платить, если моя бывшая жена сидит дома с ребёнком, которому ещё нет 3 лет? Ребёнок здоров, она тоже, алименты плачу исправно. Не вышло ли какое-нибудь новое постановление? Дело в том, что когда бывшая жена подавала на алименты в суд (декабрь 2002) ничего кроме как на ребёнка я платить не должен был.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий!

в соответствии с семейным кодексом РФ (ст. 80):

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

поэтому Ваша обязанность по уплате алиментов заключается только в уплате соответсвующей суммы на содержание единственного ребенка.