Почему банк не подает в суд по неуплате кредита уже 4 года и можно ли погасить долг с помощью страховки?

• г. Оренбург

Помогите пожалуйста с ответом. Не плачу кредит в банке уже почти 4 года что будет и почему банк не подает в суд? может быть такое что банк не подаст в суд? Страховка как работает может ли она погасить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если банк обратится в суд, то в суде можете заявить о пропуске исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года.

Спросить
Пожаловаться

Если подаст, то заявляйте о пропуске срока ими

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае уже истек срок исковой давности 3 года. По кредитам он отсчитывается с момента последнего платежа Так какой поясняет что не платили уже 4 года соответственно срок исковой давности истек. Если даже банк обратиться в суд на суде Вы можете заявить об истечении срок исковой давности Иисус вас ничего не взыщет.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности составляет 3 года по данному обстоятельству.

В соответствии с законодательством РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь должником банка Восточный. Почему банк не подает в суд. Если подаст, может суд пройти без моего ведома. И что присудит судья в этом случае. Была страховка которую оплачивала ежемесячно.

У меня есть кредит в банке, там просрочка уже около 3 месяцев, платить я не могу - нет таких средств (слишком высокие проценты) платить я соглашаюсь по решению суда, но сам банк не подаёт в суд и настаивает на том, чтобы я сама подала в суд на расторжение договора. Можете мне объяснить такие действия банка? Почему банк сам не подаст в суд?

Банк не подает в суд ток запугивают. Явкой на работу и родствиниками.% и штрафы растут. Кредит где то больше 6 лет не плачу почти год. документов по карте нет плотитл по номеру договора. Если банк подаст в суд то он дубет проходить без моего пресутствия.

У меня просрочка в банке с августа 2014 г,банк предупредил, что подает в суд, но у меня оформлена страховка от потери работы (сокращение). в феврале 2015 г меня сокращают, имеет ли смысл подавать на страховку документы, если банк подаст до февраля в суд?

Муж взял кредит в 2013 году платили исправно пока фирма не обанкротилась в следствии чего он поторял работу 3 месяца платить было нечем просили банк о реструктаризации банк отказал обьиснили причину почему не можем платить в по кредиту так как нет работы. Сейчас он уехал на заработки в Норильск а банк подает в суд и просит его присутствовать суде но приехать он не может так как только что устроился все это он обьиснил банку. Как ему быть если банк подаст в суд и как ему попросить у приставов рассрочку по выплате кредита? Если он преедит на место проживания через 1.5 года а деньки будет платить через жену.

Что я как заёмщик должна делать при невозможности оплатить кредит, слышала, что нужно написать в банк письмо о предоставлении кредитных каникул. Никаких каникул банк как правило не предоставляет, но письмо может помочь в дальнейшем, если банк подаст в суд на меня. И почему банки неохотно подают в суд на неплательщиков кредита? Всегда была добросовестным заёмщиком, но сейчас сложились пиковые обстоятельства, а банки они не волнуют, им нужно вернуть свои деньги. Обьясните, пожалуйста как правильно поступить?

Помогите! Подскажите то делать и как быть я в 2014 году брала кредит в банке восточный, кредит мною был выплачен, позже с недавнего времени я обратилась в совкомбанк мне дали кредит и выяснилось я его выплачиваю свевременно, но совкомбанк стал теперь требовать, что у меня еще не вылачена по кредиу в банке восточный страховка и я должна ее погасить, оказалось, что востчный банк все его активы и обязательства с февраля этого года принадлежат совком банку мне прислаи письмо, что подают в суд взыскать с меня эту неуплату по страховки, как ме теперь быть и что можно вообще хоть что то сделать или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не плачу пол года кредит в банке. Банк сказал что подаст в суд что мне грозит?

У меня просрочка по кредиту 8 месяцев плачу по 1000 рублей, прошу банк подать в суд не подает в другом банке кредит не дают что делать помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение