Почему банк не подает в суд по неуплате кредита уже 4 года и можно ли погасить долг с помощью страховки?

• г. Оренбург

Помогите пожалуйста с ответом. Не плачу кредит в банке уже почти 4 года что будет и почему банк не подает в суд? может быть такое что банк не подаст в суд? Страховка как работает может ли она погасить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если банк обратится в суд, то в суде можете заявить о пропуске исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года.

Если подаст, то заявляйте о пропуске срока ими

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

В вашем случае уже истек срок исковой давности 3 года. По кредитам он отсчитывается с момента последнего платежа Так какой поясняет что не платили уже 4 года соответственно срок исковой давности истек. Если даже банк обратиться в суд на суде Вы можете заявить об истечении срок исковой давности Иисус вас ничего не взыщет.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности составляет 3 года по данному обстоятельству.

В соответствии с законодательством РФ.