Мужа признали должником по алиментам без его присутствия на суде - что делать?

• г. Ставрополь

Дело вобщем. Такое у моего мужа есть ребенок от гражданского брака и его мать подала на алименты., я не против платить, но у нас маленький ребенок 4 лет, и у него минималка. Подала она 24 января 2017 года, к нам в феврале пришло письмо заплатить 150 руб. госпошлину. Мы заплатили и спросили что дальше, нам сказали что сообщат и что без вас этот вопрос решать не смогут, теперь нам звонит пристав и говорит, что на основании судебного исполнительного листа муж я вляется задолжником, алиментов за 6 месяцев, якобы суд уже прошёл без него, но нам никаких бумаг или повесток не приходило. Мой вопрос вот какой. На каком основании они загнали его в должники если мы даже не знали о решении суда? Куда я могу обратиться и обжаловать, решение, или подать на уменьшение алиментов? Если возможно ответьте сразу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вы не являетесь участником процесса, поэтому сами ничего обжаловать не сможете. Вашему мужу нудно обратиться в судебный участок и получить судебный приказ. После этого необходимо подать возражения относительно его исполнения и ходатайство о восстановлении пропущеного срока.

Удачи вам и всего наилучшего

Его "загнали в долги" на основании судебного приказа. Его возможно отменить в течении 10 суток после получения. Далее будет судебное разбирательство в порядке искового производства, в котором вашему супругу придётся возражать против заявленных требований. Отменить судебный приказ можно подачей заявления о его отмене тому судье, который его вынес. Для позитивного разрешения сложившейся ситуации обратитесь к юристу для представления интересов вашего супруга в процессе.

С какого момента начинают считать алименты если подала она 24 января 2017 года, а госпошлину оплатили в 10 дневный срок после подачи.

СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты присуждаются со дня обращения в суд, а не со дня уплаты государственной пошлины, Поэтому датой, с которой будет назначаться алименты, является дата принятия судом вашего заявления.