Подскажите пожалуйста может ли она его выселить и как это правильно сделать?

• г. Казань

Моя мама решила снять с регистрационного учета и выселить с занимаемой жилплощади моего брата и его несовершеннолетнего ребенка, поскольку со стороны брата постоянные оскорбления и унижения в адрес матери. Подскажите пожалуйста может ли она его выселить и как это правильно сделать? Она является единоличным собственником квартиры мы с братом отказались от своих долей в приватизации.

Ответы на вопрос (3):

Если брат отказался от приватизации, то за ним остается пожизненное право проживании в этой квартире.

Выселить его не получится.

Если только не найдутся более веские основания.

Уважаемый Александр!

Если брат на момент приватизации был прописан на данной жилой площади, от участия в приватизации отказался, то Ваш брат имеет право пожизненного пользования данной жилой площадью. Если брат проживает на данной площади, то даже в судебном порядке она не сможет снять с регистрационного учета и выселить его.

В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда РФ" Ваша мама не вправе выписать вашего брата из приватизированной квартиры, поскольку, как я понял на момент приватизации он был зарегистрирован в данной квартире, в связи с чем, за ним сохраняется право пользования данной квартиры, независимо от того, что он отказался от приватизации.