Как защитить интересы матери-одиночки с двумя детьми и бывшим мужем, отказывающимся платить алименты?

• г. Самара

У моей дочери 2 сына. С первым она мать-одиночка. С отцом второго она в разводе более двух лет. Ни разу не платил алименты и не собирается (с его слов). Был суд, ему назначили алименты, также вроде осуждён условно. Его долг на сегодняшний день более 200000 р. Были на днях у пристава. Вроде как алиментщиков оправдали. Внятных ответов не дала. А сегодня, 05.07.2017, звонил дочери бывший муж, предложил под расписку 2000 р и якобы завтра ещё 1000 р. Ранее нам объясняли, что если взять хотя бы 200-300 р, то уже в суд подать не сможем. Катя отказалась брать, тогда он заявил, что заведёт на сына карточку и будет туда класть деньги, официально работать не будет, встанет на биржу и будут ей гроши перечислять. Как ей лучше поступить? Есть ли какая социальная защита? Возможен ли такой вариант: оформить алименты через государственную социальную службу, то есть нам платит государство, а потом оно взыскивает с алиментщика? Если лишить его отцовства, то какие будут последствия? В общем, вопрос такой: "Как лучше поступить?" Ведь у неё зарплата в пределах 20000 р.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Государство не выплачивает никакие алименты. При лишении родительских прав, алименты никуда не денутся, также будут взыскиваться. С должником должны работать приставы. Удачи Вам и всего хорошего!