Изменение фамилии при замужестве - необходимость внесения изменений в свидетельство о праве собственности и трудовую книжку

• г. Уфа

При смене фамилии (замужество), надо ли менять или делать какие то поправки в таких документах как Свидетельство о праве собственности и Трудовой книжке?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. В трудовой книжке работодателем вносятся поправки, заверенные печатью организации. Свидетельство о праве собственности можете сменить, можете не менять. Если будете продавать, то просто прикладывается свидетельство о браке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо предоставить свидетельство о заключении брака в отдел кадров, для внесения изменений в трудовую книжку.

Свидетельство о гос. регистрации права собственности менять не нужно, тем более, что сейчас их не выдают.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте в трудовой книжке отдел кадров вам произведет замену фамилии надлежащим образом что касается свидетельство о праве собственности то это не обязательно поскольку при отчуждении имущества вы приложите свидетельство о регистрации брака.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас нигде не работаю. Что в этом случае делать с трудовой книжкой? (смена фамилии)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александра! При устройстве на работу предоставите работодателю свидетельство о заключении брака и о смене фамилии, работодатель внесет изменения в трудовую книжку.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не делайте. Как устроитесь на работу, вместе с трудовой приложите свидетельство о заключении брака. Внесут поправку в фамилию, впишут номер свидетельства, заверят печатью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В этом случае, ничего не делайте.

Когда будете трудоустраиваться, предоставьте в отдел кадров свидетельство о заключении брака.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Квартира была подарена мне отцом ещё до замужества.

Если надо менять свидетельство, то куда мне надо обратиться? Ели нет, то должна ли я поставить в известность о смене фамилии соответствующие органы?

При оформлении пенсии потребовали документ, подтверждающий дату смены фамилии при замужестве. Однако, был развод. Свидетельство о браке сдано, вместо него выдано свидетельство о разводе. Позже был вторично заключен брак. Что является документом, подтверждающем дату смены фамилии с девичьей на фамилию мужа, где и как его получить? Фамилия после разводе не менялась и осталась прежней при повторном замужестве. Есть запись в трудовой книжке о смене фамилии.

Нужно ли менять документы на квартиру, после смены фамилии?

Нужно ли менять "зеленку" после смены фамилии или можно приложить свидетельство о смене фамилии? (Фамилию сменила просто так, без замужества/разводов). В росреестре сказали, что это не обязательно. Хотелось бы услышать как надо по закону.

У меня в фамилии есть буква ё (Снегирёва). В какой-то момент при смене паспорта точки над ё пропали. В свидетельстве о собственности на квартиру стоит фамилия Снегирева. В трудовой книжке стоит фамилия Снегирёва. Выхожу на пенсию и пенсионный фонд требует поменять паспорт на фамилию - Снегирёва. Что делать со свидетельством о собственности? Как его поменять или оно будет действительным?

При получении свидетельств о праве собственности указана девичья фамилия, Вышла замуж. Сменила фамилию. Развелась. Оставила фамилию мужа. Есть только свидетельство о разводе, где девичья фамилия не фигурирует. Надо ли было при смене фамилии менять свидетельство о праве собственности и если нет, то как доказать с новой фамилией, что это тот же человек, который вписан в свиделельство с девичьей фамилией?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До замужества у девушки была трудовая книжка. Последняя запись об увольнении в 2009 году. В 2012 году девушка меняет фамилию в связи с замужеством, но нигде не работает. В 2017 году мужу понадобилась копия ее трудовой книжки. Кто может сделать запись в трудовой книжке о смене фамилии? Может ли кадровик по месту работы мужа сделать запись о смене фамилии не работающей жены?

Менял фамилию, в трудовой книжке старая фамилия заштрихована (не читается). Есть документ подтверждающий смену фамилии. В трудовой имеется запись на основании чего произведена запись о смене фамилии. Как через суд признать трудовую книжку действительной?

1.Необходимо ли менять свидетельство о собственности при смене документа, удостоверяющего личность (без смены фамилии). Например, при получении нового паспорта, если в свидетельстве указаны данные предыдущего паспорта?

2. Нужно ли на обратной стороне свидетельства о браке каждый раз при смене паспорта ставить отметку или это делается только первый раз при вступлении в брак и смене фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение