Как перерегистрировать собственность после смерти одного из собственников квартиры, если другим собственникам удовлетворяет автоматическое распределение доли?

• г. Москва

Ответте пожалуйста на вопрос. Квартира приватизирована в общую собственность в 1993 году. Прописано и проживают 3 человека. Один из собственников умирает. Нужно ли перерегистрировать собственность, если, как нам сказали, доля собственности умершего автоматически распределяется поровну между оставшимися 2-мя собственниками и их это устраивает? Если нужно, то какие шаги надо сделать?

Ответы на вопрос (2):

Нет, автоматически ничего не происходит. Доля умерошего будет переходить по наследству - при отсутсвии завещания - наследникам по закону - супруеге, детям и родителям, внукам только по праву представления за умерших родителей.Нужно обратитьтся к нотариусу по последнему месту жительства умершего (посмотрите адрес у меня на сайте) и подать заявление о принятии наследства - в срок 6 месяцев. Те наследники, кто проживает в квартире не пропустили срок, так как фактичсеки приняли наследство.

Ничего автоматически не перераспределяется. Наследникам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев им будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,