Мой знакомый брал займы в микрокредитных организациях на мой номер телефона и теперь коллекторы звонят и угрожают. Как защититься?

• г. Воронеж

Знакомый взял деньги у нескольких микрокредитных организаций, не собирается деньги возвращать. Когда он брал займы, то давал мой номер телефона, как своего друга. С мной эти операции он несогласовывал. Теперь он скрылся. А мне звонят все коллектора с нарушением правил и законодательства в некоторых случая с угрозами. Одно из коллекторских агентств - "Константа" Санкт-Петербург. У них 10000 разных номеров с которых они звонят - голосовое сообщение. Разговаривать не с кем. Что, мне делать. Менять номер телефона я не хочу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Юрий.

Обратитесь с заявлением на действие коллекторов в прокуратуру, так же можно написать жалобу в федеральную службу судебных приставов.

Здравствуйте!

Если игнорировать коллекторов не получается, обращайтесь с заявлением в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Доброго времени суток! Обращайтесь с письменной жалобой в федеральную службу судебных приставов, это в их компетенции. Всего хорошего!

Здравствуете.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

Подробнее ➤

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

Подробнее ➤

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Пишите на них жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".