Можно ли сделать документы на заброшенный дом? и как?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В деревне многие жители проживают на земельных участках и домах без зарегистрированного права собственности, не задумываясь о дальнейшей судьбе своего имущества после смерти. Есть и дома, которые остались после кончины законного собственника, но в права владения имуществом не вступили наследники. Их может и не быть, если собственник был одиноким человеком. Получается, что причины возникновения такой ситуации бывают разными. Бесплатно получить права на бесхозный дом можно. Но все-таки придется внести определенную сумму. Важно знать обстоятельства случившегося. Если дом когда-то находился в собственности человека, его сейчас нет в живых или был признан бесхозным, можно воспользоваться правом оформления его в собственность по основанию приобретательской давности. Для этого нужно удовлетворять требованиям Гражданского кодекса. В 234 статье Кодекса указано, что лицо, которое добросовестно владело недвижимостью на протяжении не менее 15 лет, может оформить его в свою собственность. До оформления дома такой владелец имеет право на защиту от претендующих на имущество третьих лиц, которые к дому никакого правового отношения не имеют. Причем следует помнить, что на такие дела распространяется трехлетний срок исковой давности. Стать законным владельцем в общей сложности можно будет не раньше 18 лет с начала проживания в нем. После регистрации права гражданин становится полноправным хозяином. Признанием права собственности в данном случае будет заниматься суд.

При решении вопроса об оформлении в собственность заброшенного дома помимо выше указанного способа возможны еще два варианта. Разыскать возможных наследников и договориться с ними о продаже дома в собственность. Такой вариант является самым правильным и законным, если имеется хоть какая-то возможность разыскать владельцев.

Вот следующий алгоритм действий: Можно обратиться в Регистрационную палату, Кадастровую службу для того, чтобы получить сведения о зарегистрированных на участок данных. Можно поговорить с соседями или жителями деревни. Наверняка кто-нибудь знает родственников умершего. Если наследники найдутся, будет проводиться процедура вступления в наследство. Дело нелегкое. Возможна подача искового заявления в суд о восстановлении срока для принятия наследства и т.д. Производится регистрация права на наследников и в последующем совершение сделки купли-продажи по выгодной цене с лицом, желающим приобрести имущество. Жилье может быть признано государственным. Если в доме никто не проживает много времени, на имущество никто не претендует, оно может быть признано выморочным и отойти в закрома государства. Собственность может быть как федеральной так и муниципальной.

Здесь при решении вопроса об оформлении в собственность заброшенного дома помимо выше указанного способа возможны еще два варианта. Разыскать возможных наследников и договориться с ними о продаже дома в собственность. Такой вариант является самым правильным и законным, если имеется хоть какая-то возможность разыскать владельцев. Вот следующий алгоритм действий: Можно обратиться в Регистрационную палату, Кадастровую службу для того, чтобы получить сведения о зарегистрированных на участок данных. Можно поговорить с соседями или жителями деревни. Наверняка кто-нибудь знает родственников умершего. Если наследники найдутся, будет проводиться процедура вступления в наследство. Дело нелегкое. Возможна подача искового заявления в суд о восстановлении срока для принятия наследства и т.д. Производится регистрация права на наследников и в последующем совершение сделки купли-продажи по выгодной цене с лицом, желающим приобрести имущество. Жилье может быть признано государственным. Если в доме никто не проживает много времени, на имущество никто не претендует, оно может быть признано выморочным и отойти в закрома государства. Собственность может быть как федеральной так и муниципальной. Тогда муниципалитет подает в суд о признании индивидуального дома и участка своей собственностью. Для подачи в суд понадобится: провести межевание участка определить его размеры, подготовить иную документацию. Зачастую у властей на это может не найтись ни средств, ни желания заниматься этим. Поэтому придется запастись терпением и денежными средствами для решения. Следующим шагом будет продажа муниципального имущества. Продажа такого имущества осуществляется посредством проведения торгов. Информация о продаже размещается в СМИ. Поэтому никто не сможет гарантировать, что на этот дом не найдутся желающие и какая в итоге сумма образуется при проведении аукциона. Но средства, потраченные на проведение межевания в случае признания победителем иного лиц возместить должны. После совершения всей процедуры выкупа недвижимости на аукционе или положительного результат при поиске наследников заброшенного дома последует стадия регистрации его в отделении Росреестра. Для этого понадобится предоставить следующие документы в зависимости от ситуации: Паспорт Заявление на регистрацию права Договор-основание Документы на недвижимость Квитанция об уплате госпошлины.