Являются ли отмычки вне закона, возможно ли как-то обосновать их законность, если это возможно?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов:

а) средства для вскрытия запирающих устройств;

ved.customs.ru

Не получится.

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)